В параллелограмме ABCD угол B равен 120градусам и биссектриса этого угла делит сторону AD на

отрезки AE=6 и DE=2 .Найдите периметр параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Евгений.
Угол А = 180-120 = 60, BE - биссектриса, следовательно угол АВЕ=60, а так как сумму внутренних углов 180 градусов то угол АЕВ=180+60+60=60, если в треугольнике все углы одинаковые то он равностороний, следовательно АЕ=ВЕ=АВ=6, Р=2*(6+(6+2))=28