Якщо сума трьох чотирикутника 270 градусів то дві сторони чотирикутника перпендикулярні. Доведіть.


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Марта.

Четырехугольник можно описать окружность, если сумма противоположных углов равны или сумма противоположных углов равна 180°, т.е.

\alpha+\beta =\gamma+\theta

По условию \alpha +\beta +\gamma =270^\circ, тогда

270^\circ-\gamma=180^\circ\\\\ \gamma=90^\circ

\theta+\gamma=180^\circ\\ \theta=180^\circ-90^\circ=90^\circ

Два угла равны по 90°, значит две стороны четырехугольника перпендикулярны.