Чему равны стороны прямоугольника a и b, если они относятся как 5 : 3, а площадь прямоугольника

равна 375 см2?

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.
Если стороны a и b относятся как 5:3, то их можно записать как 5*x и 3*x.
Тогда их произведение будет равно площади прямоугольника:
5x*3x=375
Решаем это уравнение:
15x²=375
x²=25
x=5
Получается, сторона a = 5*x=5*5=25, а сторона b = 3*x=3*5=15
Ответ: a = 25, b = 15
1 0