Радиус окружности равен 10 см,а расстояние от одного конца диаметра до точки окружности - 16 см .

Найдите расстояние от другого конца диаметра до этой точки

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Кристина.

Если проведем отрезок от другого конца диаметра до этой точки, то мы получим прямоугольный треугольник, т.к в нем будет вписанный угол опирающийся на диаметр

1) Найдем диаметр она равен 10*2=20- это будет гипотенузой прямоугольного треугольника

2)по т.Пифагора найдем расстояние которое нужно найти, оно равно квадратный корень(20^2-16^2)=12

Ответ:12 см