В окружности проведены касательная AC и хорда AB в точку касания A. Угол BAC равен 75 град. Найдите

угол AOB

Ответы на вопрос

Отвечает Магомед Дибиров.
∠ОАС=90° по свойству радиуса и касательной
ΔАОВ - равнобедренный, т.к. образован двумя радиусами
∠ОВА=∠ОАВ=90-75=15°
∠АОВ=180-(15+15)=150°