В основании прямой призмы лежит ромб со стороной 6 и углом 60 градусов. меньшая диагональ призмы

наклонена к основанию под углом 45 градусов. Найдите площадь полной поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.

ABCD основание, ВD-меньшая  диагональ,так как угол А=60 гр., то треуг. ABD равностороннний и BD=6. BB1 высота.УголB1DB=45, тогда треуг.B1BD рвнобедр.(два равных угла) и B1B=6

S=Sбок.+2Sоснов.

Sбок.=Pоснов.*BB1=24*6=144

Sоснов.=6*6*sin 60=18*корень из 3

S=144+36*корень из 3