У трикутнику ABC проведено пряму МК паралельно до сторони АС (М ∈ АВ, К ∈ ВС), МК = 5 см, АС = 15

см. Площа трикутника МВК дорівнює 20 см². Знайти площу трикутника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Маньянова Руся.

Ответ:

Объяснение:   ΔАВС подобен ΔМВК (по 1 признаку подобия)  

коэффициент подобия к=15/5=3

по свойству площадей подобных Δ  

S(ABC)/S(MBK)=k^2=9     →      S(ABC)=20*9=180(cм^2)