Дан прямоугольник ABCD, BD и AC - диагонали, которые пересекаются в точке О. Угол BOC = 120

градусов, BD = 10 см, BC=5√3. Найдите сторону CD

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Женя.
1) Треугольник ВСD - прямоугольный , причём BD = 10 см- это гипотенуза, BC=5√3-это катет .
2) По теореме Пифагора 
BD²=ВС²+СD², получаем 10²=(5√3)²+СD²
СD²=100-75=25,СD=√25=5  см\
Ответ: 5 см