На окружности отмечены точки а и в так что меньшая дуга ав равна 72.



Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Маргарита.

∠ABC - это угол, образованный касательной BC и хордой AB, проведенной из точки касания.
∠ABC по определению равен половине градусной меры дуги, которую стягивает хорда AB:
∠ABC = 1/2 ∪AB = 1/2 * 72° = 36°
Ответ: 36°