Дано Окр(О;r), △ABC , ⦟А=50°, дуга АВ : дуге АС = 3 :2 Найти: ⦟В, ⦟ С


Ответы на вопрос

Отвечает Бокоч Діаночка.

Я так полагаю, что окружность описана около треугольника? Угол А равен 50градусов, значит дуга ВС равна 100 градусов, тогда дуга ВАС= 360-100=260,   260/5 частей полится 52 градуса - одна часть, значит дуга АВ равна 52*3=156 градусов, а угол С=половине дуги АВ=156/2=78градусов, аналогично  дуга АС=52*2=104,  угол В=104/2=52