Отрезки AC и ВD пересекаются в точке О так, что прямые АВ и CD параллельны. Известно, что АВ = 18

см, СD = 12 см и СО = 8. Найдите отрезок АС Пж решите

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юля.
Углы о равны (вертикальные) угол с=а накрест лежащие
тр аоб подобен сод
ао/ос=аб/сд
ао/ос = 18/12=1,5
ао=1,5ос
8*1,5=12
ас=ао+ос=12+8=20