В равнобедренном треугольнике abc, ab=bc. угол a в 3 раза больше угла b и на 30 градусов меньше

угла c. Найдите углы a,b,c.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

уголА+уголВ+уголС=180

3х+х+30+х=180

5х+30=180

х=30

уголА=90 уголВ=30 уголС=120

Отвечает Чайка Полина.

а=3х   b= х   с=3х-30

3х+х+3х-30=180

7х-30=180

7х=180-30

7х=150

х=150/7

х=21,4

а=62,2  b=21,4 с=33,4