Расстояние от точки окружности до концов диаметра равно 9см и 12см.Найдите радиусокружности


Ответы на вопрос

Отвечает Талгатов Айдын.

Точка и концы диаметра образуют прямоугольный треугольник с катетами 9 см и 12 см. Диаметр - гипотенуза.

d=\sqrt{9^2 + 12^2}=\sqrt{81+144}=\sqrt{225}=15

радиус равен половине гипотенузы

15:2=7,5 см

 

Ответ: 7,5 см