Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 8,10, 4 корня из 2. Найдите диагональпараллелепипеда.


Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов всех его измерений: d² = a² + b² + c², где d - диагональ, a, b, c - измерения.

По условию а = 8, b = 10, с = 4√2, тогда

d² = 8² + 10² + (4√2)² = 64 + 100 + 16 · 2 = 164 + 32 = 196, откуда

d = 14

Ответ: 14.