В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 7 см и 25 см, а меньшее основание равно 2 см.

Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Байдуганов Никита.

Пусть трапеция AВCD (BC - меньшее осн, AD - Большее основание)

 S=0,5*(AD+BC)*h

h=CD, т.к. CD перпендикулярно AD

проведем перпендикуляр из точки B (например, BH=CD=7 см)

рассмотрим прямоугольный треугольник ABH

Из теореме Пифагора: AH2=AB2-BH2=625-49=576

AH=24

AD=AH+HD=AH+BC=24+2=26

S=0,5*(26+2)*7=98 см2