Из точки, вне данной плоскости, проведены к плоскости перпендикуляр- 6 см и наклонная -9см. найдите

длинну проекции наклонной на плоскость

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Проекция наклонной на плоскости равна отрезку соединяющему перпендикуляр с наклонной.

При построении получается прям тр-к с катетом 6 см и гипотенузой 9

по т. пифагора проекция наклонной:

p=√9²-6²=√81-36=√45=3√5 см

 

длина проекции наклонной на плоскость равна 3√5 см