Сторона основания правильной треугольной пирамиды SKLM равна 12, боковое ребро равно 10. Найдите

площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.
По теореме Пифагора находим высоту боковой грани пирамиды (высоту проведённую к основанию равнобедренного треугольника)
h^2=10^2-(12/2)^2
h=8
боковая грань пирамиды- равнобедренный треугольник
площадь боковой грани равна половине высоты на основание
S боковой грани=(1/2)*8*12=48
S боковой поверхности=48*3=144