Периметр ромба равен 20 см. Найдите расстояние между противолежащими сторонами ромба, если она из

его диагоналей состовляет со стороной угол 75 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Кирилл.
Стороны ромба равны по 20/4=5 см.
Построим ВК⊥АD. ΔАВD - равнобедренный:
АВ=АD=5 см. ∠АВD=∠АDВ=75°.  
ΔАВD. ∠ВАD=180+75-75=30°.
ΔАВК. ВК лежит против угла 30°, значит ВК=0,5АВ= 2,5 см.
Ответ: 2,5 см.