Сторона АС треугольника АВС проходит через центр окружности.Найдите угол С , если угол А

=30градусов .Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Туршиева Христина.
Тк. АС является диаметром,значит треугольник АВС- прямоугольный с гипотенузой АС сл., угол В=90 (по теореме об описанной окружности).
Тогда по теореме сумме углов треугольника:
180= угол А+угол В+угол С
180=30+90+угол С
угол С= 180-30-90
угол С=60