с одной точки к плоскости провели две ровных наклонных,которые образуют с перпендикуляром углы по

45 градусив.Найти угол между проекциями наклонных на эту плоскость, если наклонные образуют угол 60 градусов между собой

Ответы на вопрос

Отвечает Алмурадова Чинара.

Пусть наклонные проведены из точки А и пересекают плоскость в точках В и С. Перпендикуляр, опущенный их точки А на плоскость пересекает её в точке Д. Поскольку наклонные АС и АВ образуют одинаковые углы с перпендикуляром АД, то они равны между собой. Обозначим их  АВ = АС = х.

Поскольку наклонные АС и АВ одинаковые, то и проекции их ДВ и ДС одинаковые и равны: ДВ =ДС = х·sin45° = x/√2

Плоскость, образованная наклонными пересекает плоскость по прямой ВС. треугольник АВС - равнобедренный, т.к. АВ = АС, имеет угол при вершине 60°, следовательно два другие угла равны (180° - 60°):2 = 60°. И тр-к АВС равносторонний. Тогда ВС = АВ = АС = х.

Применив к тр-ку ВДС теорему косинусов, найдём угол между проекциями ДВ и ДС, обозначив его α.

ВС² = ДВ² + ДС² - 2ДВ·ДС·cos α

x² = (x/√2)² + (x/√2)² - 2(x/√2)·(x/√2)·cos α

x² = 0.5x² + 0.5x² - 2·0.5x²·cos α

1 = 0.5 + 0.5 - cos α

cos α = 0

α = 90°