В треугольнике CDE с углом E равным 32° проведена биссектриса CF. угол CFD = 72° найдите угол D


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Угол CFE = 180-72=108
из треугольника CFE: 

угол FCE=180- уг.CFE - уг.CEF = 180-108-32=40

т.к. CF - биссектриса, то уг. DCE = 40*2 = 80

из треугольника CDE:

уг. CDE = 180 - уг. DCE - уг. CED = 180- 80 -32 = 68

Ответ: 68 градусов