треугольник ACB дано:угол ACB=90 градусов CD перпендекулярен AB BD=16см CD=4см Найти AD AC

BC.Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ксюша.

Т.к. СD перпендикулярна АВ, CD- высота ∆ АВС. 

Высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые она её делит. 

СD²=ВD•AD

16=16•AD⇒

AD=1

AB=BD+AD=17

По т.Пифагора BC=√(BD²+CD²)=√272=4√17

AC=√(CD²+AD²)=√17