Стороны параллелограмма равны 5 и 10. Высота, опущенная на первую сторону равна 3. Найдите высоту,

опущенную на вторую сторону параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухьянова Камилла.
Рассмотрим прямоугольные треуг-ки АНВ и ЕН1А. Они подобны по первому признаку подобия: два угла одного треуг-ка соответственно равны двум углам другого:
- углы АНВ и ЕН1А прямые;
- угол А - общий.
Для подобных треуг-ов можно записать соотношение сходственных сторон:
АВ : АЕ = ВН : ЕН1, отсюда
ЕН1 = АЕ*ВН:АВ=10*3:5=6