Боковая поверхность правильной четырехугольной призмы равна 16 см,а полная-48 см.Найдите высоту

призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гузненко Ярослав.

Sбок=16см^2

Sп.п.=48 см^2

 

Sп.п.=Sбок+2Sосн

2Sосн=Sп.п.-Sбок=48-16=32см^2, отсюда Sосн=16см^2

 

Т.к. это правильная 4-угольная призма, то основаниями будет являтся квадрат и из формулы о площади квадрата найдем сторону квадрата:

 

Sосн=a^2

a^2=16

a=4см

 

Sбок=Pосн*h

h=Sбок/Pосн=16/16=1см

 

Ответ:1см