Лодка на соревнованиях плыла по морю 61,8 км на юг, 80 км на восток и 1,8 км на север. Вычисли, на

каком расстоянии от места старта находится лодка.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурин Денис.

Место старта  H

                                    I

                     61,8 км    I________________________К (конец пути)

                                    I                                                    I  1,8 км

                                    I________________________I 

                                                      80 км 

Соедини точки Н и точку К  (это и будет искомое расстояние).

Наверху получим прямоугольный треугольник, у которого

вертикальный катет = 61,8 - 1,8 = 60 (км) 

горизонтальный катет = 80 км

гипотенуза НК, которую будем искать  по теореме Пифагора:

НК^2 = 60^2 + 80^2 = 3600+6400=10000

HK = 100

Ответ: на расстоянии 100 км от места старта находится яхта.