сторона ромба равна 90, а диагональ равна 144.найдите площадь ромба.срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Иван.

точка пересечения диагоналей делит попалам,образуется прямоугольный треугольник,со гипотенузой 90 и катетом 72,по теореме пифагора находим второй катет,он является половиной 2 диагонали:8100=5184+x в квадрате

катет = 54,диагональ 108

площадь =1/2 произведения диагоналей

108*144*1/2=7776