Разверткой боковой поверхности конуса является сектор с дугой а. Найти а, если высота конуса равна

4 см, а радиус основания 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.
ΔABO: AB = √(AO² + OB²) = 5
Cосн = 2πR = 6π - длина окружности основания и, одновременно, длина дуги ВВ'.
6π = 2π·АВ·α/360 
α = 360°·6π / (2π·5) = 36·6 = 216°