выясните,является ли треугольник остроугольным,прямоугольным или тупоугольным,если его стороны

равны: а)5,4 и 4 б) 17,8 и 15 в)9,5 и 6

Ответы на вопрос

Отвечает Маманжанова Диля.

1) Запишем теорему косинусов для большей стороны(это с в данном случае).

c² = a² + b² - 2ab * cos <C

cos <C = (a²+b²-c²)/2ab = 16+16-25/32 > 0, значит этот треугольник остроугольный.

 2)Здесь большая сторона пусть будет опять c.

Из придыдущего примера подставляю в это равенство стороны:

cos <C = (8²+15² - 17²)/240 = 0. значит это прямоуголный треугольник.

3) Аналогично, получаю в третьем случае:

cos <C = (5²+6² - 9²)/60 < 0 , значит, треугольник этот тупоугольный. По логике вещей, так