В треугольнике АВС,угол С=30 градусов,АС=10 см,ВС=8 см,через вершину а проведена прямая а

параллельная ВС.найдите: а) растояние от точки В до прямой АС б)растояние между прямыми а и ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

Треугольник АВС, АС=10, ВС=8, угол С=30, ВН - перпендикуляр на АС , треугольник ВСН прямоугольный, высота лежит напротив угла 30 м равна половине гипотенузы ВС = 8/2=4

АМ - перпендикуляр на ВС, треугольник АМС, АМ высота лежит напротив угла 30 и равна

1/2 гипотенузы АС = 10/2=5