AB=10,УГОЛ AOB=60 ГРАДУСАМ ,НАЙТИ OB



Ответы на вопрос

Отвечает Алимов Асылхан.
AB - касательная, следовательно угол OAB = 90 градусов. Угол ABO = 180-60-90=30 градусов.
Напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. Следовательно OA=AB/2=5
Далее по Теореме Пифагора:
OA^2=5^2+10^2
ОА=корень из 125, это примерно 11