Смежные стороны прямоугольника равны 6 см и 8 см. Чему равны его диагонали?


Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.

Диагонали прямоугольника равны между собой. Диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника, где стороны прямоугольника - катеты, а диагональ - гипотенуза.

a^2+b^2=c^2

36+64=c^2

c^2=100

c=10 (см) - диагональ прямоугольника

Отвечает Горун Софія.

Диагонали прямоугольника рассчитываются по теореме Пифагора, так как образуют прямоугольные треугольники.

d=√(a²+b²)

d=√6²+8²=√36+64=√100=10 см.

 

Диагонали прямоугольника равны. Значит d₁=d₂=10 см