Один из смежных углов больше другого на 40 градусов.Найдите эти углы! Срочно!!!!!!!!!!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.
Первый вариант ответа:

Смежные углы в сумме дают 180°
от 180° вычитаем разницу углов 40° и делим что получилось на 2 этим мы найдем меньший угол. Затем чтоб найти больший к полученному значению прибавляем 40.

1) (180-40):2 =70° - меньший из углов

2) 70+40=110° - больший из углов

второй вариант ответа:

Все то же первое действие, а второе от суммы смежных углов - 180° вычитаем получившийся меньший угол

1) (180-40):2=70° - меньший из углов

2) 180-70=110° - больший из углов

третий вариант ответа:

меньший из углов берём за x, тогда больший получается x+40°. И составляем уравнение. решив данное уравнение мы найдем меньший из углов. чтоб найти больший прибавим к получившимся ответу 40°

1) x+x+40°=180°
2x+40°=180°
2x= 180°-40°
2x=140°
x=70°

2)70°+40°=110°