Основание равнобедренного треугольника 16 см, боковая сторона 10 см. Найдите площадь треугольника.

(8 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Латошкин Слава.
AC=16, AB=10
В равнобедренном треугольнике высота является медианой.
∠AHB=90°, AH=AC/2=16/2=8
△AHB - египетский треугольник (3:4:5), коэффициент 2, BH=3*2=6
S(ABC)=AC*BH/2 =16*6/2 =48