№2 остроугольным, прямоугольным или тупоугольным является треугольник, стороны которого равны 4,5,6?


Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Никита.

4^2+5^2=16+25=41>36=6^2

4^2+5^2>6^2, за следствием из теоремы косинусов этот треугольник остроугольный

Отвечает Лимонов Игорь.

Воспользуемся теоремой Пифагора. Если сумма квадратов двух меньших сторон больше квадрата третьей стороны, то треугольник остроугольный, если меньше, то тупоугольный, если равна квадрату третьей стороны, то прямоугольный.


5*2+6*2=25+36=61>4*2 значит он остроугольный