В треугольнике АВС угол А=90 градусов,АВ=20см. высота АД=12см. Найдите АС и cos C. Найдите АС и cos

C

Ответы на вопрос

Отвечает Костренко Михаил.

у меня как-то криво получилось...

короче, H-высота

               BD-c1

               DC-c2

возьмем AC за x,тогда

c1=sqrt(ab^2-ad^2)=16

c2=sqrt(ac^2-ad^2)=sqrt(x^2-ad^2)

H=sqrt(c1*c2)=sqrt(16*(x^2-ad^2),отсюда, находим x=sqrt(153)=AC

теперь находим cosC

bc=sqrt(ab^2+ac^2)=sqrt(553)

cosC=AC/BC=sqrt(153/553)