Прямоугольник со сторонами 2 и 4 вращается вокруг меньшей стороны, а затем вокруг большей, образуя

цилиндр. Во сколько раз площадь первого цилиндра больше площади второго цилиндра?

Ответы на вопрос

Отвечает Кугин Александр.
Полная площадь цилиндра находится по формуле: Sпол=2Sосн+Sбок.=2 \pi r^{2}+2 \pi rh=2 \pi r(r+h) ,
тогда площадь первого цилиндра равна:
2 \pi *4*(4+2)=48 \pi
а второго:
2 \pi *2*(2+4)=24 \pi
следовательно их отношение равно:
 \frac{48 \pi }{24 \pi }=2
Ответ: 2