В треугольнике ABC известны углы ABC=60 и ACB=90, а точка D разбивает гипотенузу на части AD=1 и

DB=3. Длина отрезка CD равна

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
ABC - прямоугольный 
\ \textless \ ACB=90^\circ
\ \textless \ ABC=60^\circ , тогда 
\ \textless \ BAC=30^\circ
AB=AD+BD
AB=1+3=4
CB= \frac{1}{2} AB=2 ( как катет, лежащий на против угла в 30 градусов)
по теореме Пифагора найдем:
AC= \sqrt{AB^2-CB^2} = \sqrt{4^2-2^2} = \sqrt{12} =2 \sqrt{3}
рассмотрим треугольник ACD:  
по теореме косинусов 
CD^2=AC^2+AD^2-2*AC*AD*cos\ \textless \ CAD

CD^2=(2 \sqrt{3} )^2+1-2*2 \sqrt{3} *1* \frac{ \sqrt{3} }{2}
CD^2=7
CD= \sqrt{7}
Ответ:  \sqrt{7}