В трапеции АВСD (AD - большее основание), АС перпендикулярно СD, АВ=ВС, Угол САD = 2/7d. Определить

углы этой трапеции. С полным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Якупова Эльвира.

из треугольника ACD

<A+<C+<D=180

2/7x+x+90=180

9/7x=90

x=70

<A=20

<C=90

<D=70

из треугольника АВС АВ=ВС, <А=<С

углы трапеции

<D=70

<C=110 (180-70=110)

<A=40(20+20=40)

<B=120(180-40-20=120)