Векторы a(x 7) в(-6 14) коллинеарны . найдите абсциссу


Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Инна.
Если вектора коллинеарны, то должно выполняться равенство отношений соответствующих координат вектора
 \frac{ax}{bx} = \frac{ay}{by}
 \frac{x}{-6} = \frac{7}{14} 


x=-{42}/{14} 

x=-3