На отрезке АВ отметили точку С и D так, что АС:ВС=7:8,AD:BD=13:17. Найдите длину отрезка АВ, если

расстояние между точками С и D равно 2 см. Помогите пожалуйста!!!((((

Ответы на вопрос

Отвечает Ивасенко Ангелина.
АС/ВС=7/8, АС=7ВС/8
АД/ВД=13/17, АД=13ВД/17
АС=АД+ДС=АД+2
ВД=ВС+2
Подставляем:
7ВС/8=13ВД/17+2
7ВС/8=13(ВС+2)/17+2
119ВС=104ВС+208+272
15ВС=480
ВС=32
АС=7*32/8=28
Отрезок АВ=АС+ВС=28+32=60