Бісектриса кута А прямокутника ABCD перетинає його більшу сторону BC у точці М . визначте раліус

кола у см, описаного навколо трикутника, якщо ВС= 24 см, АМ= 10√2см

Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.

Поскольку AM - биссектриса прямого угла, то зABM — равнобедренный прямоугольный треугольник, т.е. AB=BM

AB=BM=\dfrac{AM}{\sqrt{2}}=\dfrac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=10~_{\sf CM}

По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ABC

AC=\sqrt{BC^2+AB^2}=\sqrt{24^2+10^2}=26~_{\sf CM}

Центр O лежит на середине диагонали AC, следовательно, R=\dfrac{AC}{2}=\dfrac{26}{2}=13~_{\sf CM}

Ответ: 13 см.