Площадь поверхности куба равна 722. Найдите его диагональ. Полное решение.


Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
Диагональ куба вычисляется по формуле d ^{2} = 3a ^{2} , где d - диагональ, а а - сторона куба.
При этом  a^{2} - это площадь поверхности одного квадрата, являющегося одной из шести сторон куба.
Получается, что квадрат диагонали равен площади трёх сторон куба, значит удвоенный квадрат диагонали = пощади шести сторон, то есть всей поверхности куба.
2*d ^{2} = 2*3a^{2} = 722
d ^{2} = 361
d = 19