Меньшая диагональ правильного шестиугольника равна a .Найдите сторону шестиугольника и его большею

диагональ

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Настя.

Пусть сторона шестиугольника равна х.
По теореме косинусов: a^{2}= x^{2} + x^{2} -2 x^{2} cos(120)
Отсюда выражаем х: x= \frac{a}{ \sqrt[]{3} }
Большая диагональ складывается так (обозначим за L) :
L=xsin(30)+x+xsin(30) =  \frac{2a}{ \sqrt[]{3} }