Основание равнобедренного треугольника равно 16 см,а боковая сторона равна 17 см.Найдите радиус

списанной в него и описанной около него окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельницкий Саша.

Полупериметр:

р = (16+17+17)/2 = 25

Площадь: (по формуле Герона)

S = кор(25*9*8*8) = 5*3*8 = 120 см^2.

Радиус впис. окр:

r = S/p = 120/25 = 4,8 см.

Радиус опис. окр.:

R = abc/(4S) = 16*17*17/480 = 289/30 cм.

Ответ: r = 4,8 см;  R = 289/30 см.