Найдите 26% Периметра ромба, если разность углов равна 60гр, а меньшая диагональ 10.


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Виолетта.

Сумма большего и меньшего углов ромба равна 180 градусов. так как больший угол больше меньшего на 60 градусов, то меньший угол равен (180-60)/2=60 градусов, больший = 120 градусов. Сторона ромба равна h/2cos60 (косинус половины большего угла) и равна h =10 (h - меньшая диагональ). значит, периметр ромба равен 4*10=40, а 26% от него равны 40*26/100=104/10=10,4