Периметр прямоугольника 26 см,а его площадь равна 42см^2.найти стороны.подскажите позя)))


Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Ахмедияр.

Исходя из формулы площади (аb = 42) можно предположить, что а = 7cм,
b = 6см;   7*6 = 42(кв.см)
Определим периметр 2(6 + 7) = 2*13 = 26(см) - условие соблюдено.
Ответ: 6см и 7см - стороны прямоугольника
-------------------------------------------------------
Проверим, не подойдут ли другие значения?
Допустим , стороны равны 21см и 2см.  S = 21*2=42(кв.см)
                                                                   Р = 2(21+2)=46 - не подходит.
                                          ----------------------------------------------------------
Стороны равны 14см и 3см.  S = 14 * 3 = 42(кв.см) 
                                                 Р= 2(14+3) = 34(см) - не подходит