Прямоугольный треугольник с катетами 6см и 8см вписан в окружность. Найти ее радиус?


Ответы на вопрос

Отвечает Кротов Кирилл.
Египетский треугольник (3:4:5) со множителем 2 (a=3*2, b=4*2).
с=5*2=10 (см)

Гипотенуза является диаметром описанной окружности.
R=c/2=10/2=5 (см)