РЕШИТЕ СРОЧНО, С ПОЯСНЕНИЯМИ!!! 1.На окружности с центром О отмечены точки А и В так, что угол

АОВ=18 градусов. Длина меньшей дуги АВ равна 98. Найдите длину общей дуги. 2.Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 1/2. Найдите ее большее основание, если меньшее основание равно высоте и равно 55.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайниева Розалина.
Дуга АВ содержит 18 градусов, так как центральный угол АОВ равен величине дуги
Вся окружность 360 градусов. 360:18=20
Значит длина всей окружности в 20 раз больше длины меньшей части дуги АВ
Ответ 98·20

 Трапеция АВСД. Угол Д прямой. Вс - меньшее основание. Проведем высоту ВК
ВК=ВС=КД=55
В треугольнике АВК
tg A=BK/АК
АК=ВК:tgA=55:1/2= 110
АД=АК+КД=110+55=165