диогональ осевого сечения цилиндра равна48см.Угол между этой диоганалью и образующей цилиндра равна

60 градусам.найдите площадь основания цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Прямоугольник АВСД - диагональное сечение цилиндра. АВ = СД - образующая, ВС = АД - диаметр окружности оснований.

Из прям. тр-ка АСД:

АД = АС*sin60 = (48*кор3)/2 = 24кор3.

Радиус основания: АД/2 = 12 кор3.

Площадь основания:  S = ПR^2 = 432П

Ответ: 432*П см^2.