Помогите пожалуйста.В равнобедренной трапеции с острым углом в 60 градусов диагональ

перпендикулярна боковой стороне, равной 17 см. Найдите большее основание трапеции.*С решием пожалуйста) Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

 В трапеции АВСД (ВС||AД) имеем  АС перпендикулярно СД, и СД=17 см.
В равнобедренной трапеции углы при основании равны и <ABC=60.
Трегольник АСД прямоугольный, тогда 
  <CAД=180-90-60=30
Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.Значит гипотенуза АД в два раза больше катета СД=17 см, который лежит против угла САД=30.
Но АД - большее основание и АД=2*17=34 см.